選挙歴
2017年7月 那覇市議会議員選挙初当選
2021年7月 那覇市議会議員選挙2期目当選

現在職
那覇市議会自民党会派政調会長(2021年8月~)
教育福祉委員会副委員長(2021年8月~)
議会運営委員会(2019年8月~)
都市計画審議会(2017年8月~)

経歴
厚生経済常任委員会
総務常任委員会

学歴等
1993年 3月 福岡県築上町立築城小学校卒業
1996年 3月 福岡県築上町立築城中学校卒業
1999年 3月 福岡県立豊津高等学校卒業
2020年 4月 琉球大学 国際地域創造学部入学
2022年 4月 琉球大学大学院 地域共創研究科入学
家族構成

妻(読谷村出身 読谷高校卒)
長男(平成27年11月生)
次男(平成29年9月生

大山たかおの年表

1980年12月20日
父親が自衛隊の戦闘機パイロットであったため自衛隊那覇病院で生まれる。
その後、宮崎県にある新田原基地に転勤するが、昭和56年に父親が飛行訓練中に墜落殉職。
その後は、母親の実家がある福岡県に引っ越し、高校卒業まで福岡県で過ごす。

自衛隊勤務歴
1999年 航空自衛隊入隊(航空学生55期)
1999年 山口県 防府北基地(第12飛行教育団)
2001年 静岡県 静浜基地 第2飛行教育隊(T-3)
2001年 福岡県 芦屋基地 第2飛行教育隊(T-4)
2002年 鳥取県 美保基地 第41教育飛行隊(T-4)
2003年 愛知県 小牧基地 救難教育隊(UH-60J)
2003年 宮城県 松島基地 松島救難隊(UH-60J)
2008年 沖縄県 那覇基地 那覇救難隊(UH-60J)
2011年 福岡県 春日基地 春日ヘリコプター空輸隊(CH-47J)
2015年 沖縄県 那覇基地 那覇ヘリコプター空輸隊(CH-47J)
2017年 航空自衛隊退官(1等空尉)
2018年 予備自衛官 予備1等空尉
取得資格
教官操縦士
整備試験飛行操縦士(テストパイロット)
編隊長
機長

災害派遣
2010年 沖縄本島近海地震に伴う上空からの地震偵察
2010年 波照間島南175NM洋上 貨物船員の捜索救助
2010年 沖縄本島南180NM洋上 マグロ漁船第21得豊丸乗員の緊急患者空輸
2010年 沖縄本島360NM洋上 貨物船員の負傷者緊急空輸
2011年 東日本大震災
2016年 熊本地震

所属等

隊友会(陸海空OB会)
つばさ会(航空自衛隊OB会)
翔友会沖縄支部長(航空自衛隊パイロットOB会)
自衛隊家族会(旧自衛隊父兄会)
那覇基地OB会
日米エアフォース友好協会
沖縄県防衛協会
自衛隊募集相談員
沖縄地方連絡部後援会
沖縄県福岡県人会
JAPAN MENSA

TOP